STAGIONI



STAGIONE 2001-2002





CAMPIONATO




2522

FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN

2497.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2491

Benfica

Fuschiotto Jonni

2378.5

Penarol

Armellini Giuseppe

2373.5

Perugia

Musotti Mirko

2330.5

Energie Cottbus

Armellini Tommaso







COPPA ITALIA




BENFICA

FUSCHIOTTO JONNI







Giornate da capolista





26

Benfica

Fuschiotto Jonni

6

Flamengo

Crapa Christian

4

Colo Colo

Armellini Filippo













STAGIONE 2002-2003







CAMPIONATO





2557

PERUGIA

MUSOTTI MIRKO

2456.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2431

Flamengo

Crapa Christian

2428.5

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

2410

Penarol

Armellini Giuseppe

2354.5

Benfica

Fuschiotto Jonni







COPPA ITALIA





ENERGIE COTTBUS

ARMELLINI TOMMASO







SUPERCOPPA





FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN







Giornate da capolista





31

Perugia

Musotti Mirko

2

Colo Colo

Armellini Filippo

1

Flamengo

Crapa Christian













STAGIONE 2003-2004







CAMPIONATO





2476.5

PENAROL

ARMELLINI GIUSEPPE

2474.5

Grasshopers

Ceccantini Giordano

2445.5

Flamengo

Crapa Christian

2445.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2428.5

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

2425.5

Benfica

Fuschiotto Jonni







COPPA ITALIA





GRASSHOPERS

CECCANTINI GIORDANO







SUPERCOPPA





ENERGIE COTTBUS

ARMELLINI TOMMASO







Giornate da capolista





30

Flamengo

Crapa Christian

3

Penarol

Armellini Giuseppe

1

Grasshopers

Ceccantini Giordano













STAGIONE 2004-2005







CAMPIONATO




2712

ENERGIE COTTBUS

ARMELLINI TOMMASO

2711.5

Flamengo

Crapa Christian

2708.5

Grasshopers

Ceccantini Giordano

2695.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2672

Penarol

Armellini Giuseppe

2660.5

Benfica

Fuschiotto Jonni







COPPA ITALIA





COLO COLO

ARMELLINI FILIPPO







SUPERCOPPA





PENAROL

ARMELLINI GIUSEPPE







Giornate da capolista





28

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

10

Flamengo

Crapa Christian

1

Grasshopers

Ceccantini Giordano













STAGIONE 2005-2006







CAMPIONATO





2741

GRASSHOPERS

CECCANTINI GIORDANO

2739

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

2727

Benfica

Fuschiotto Jonni

2689.5

Penarol

Armellini Giuseppe

2657

Sampdoria

Musotti Mirko

2636.5

Flamengo

Crapa Christian

2631

Colo Colo

Armellini Filippo






COPPA ITALIA





GRASSHOPERS

CECCANTINI GIORDANO






SUPERCOPPA





ENERGIE COTTBUS

ARMELLINI TOMMASO







Giornate da capolista





25

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

10

Benfica

Fuschiotto Jonni

3

Grasshopers

Ceccantini Giordano

1

Flamengo

Crapa Christian













STAGIONE 2006-2007







CAMPIONATO





2772

FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN

2727

Benfica

Fuschiotto Jonni

2714

Grasshopers

Ceccantini Giordano

2670.5

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

2661

Colo Colo

Armellini Filippo

2656

Sampdoria

Musotti Mirko

2624

Penarol

Armellini Giuseppe







COPPA ITALIA





SAMPDORIA

MUSOTTI MIRKO







SUPERCOPPA





BENFICA

FUSCHIOTTO JONNI







Giornate da capolista





38

Flamengo

Crapa Christian













STAGIONE 2007-2008







CAMPIONATO





2750.5

FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN

2718.5

Grasshopers

Ceccantini Giordano

2686.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2663.5

Shaktar Donetsk

Musotti Mirko

2633

Benfica

Fuschiotto Jonni

2616

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2602.5

Energie Cottbus

Armellini Tommaso

2528.5

Kashima

Pimentel Rodrigo







COPPA ITALIA





QUEEN'S PARK RANGERS

ARMELLINI GIUSEPPE







SUPERCOPPA





SHAKTAR DONETSK

MUSOTTI MIRKO







Giornate da capolista





35

Flamengo

Crapa Christian

3

Colo Colo

Armellini Filippo

1

Energie Cottbus

Armellini Tommaso













STAGIONE 2008-2009







CAMPIONATO





2730

COLO COLO

ARMELLINI FILIPPO

2697.5

Grasshopers

Ceccantini Giordano

2680

Flamengo

Crapa Christian

2674.5

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2670.5

Benfica

Fuschiotto Jonni

2660.5

Zenit S. Pietroburgo

Pimentel Rodrigo

2628.5

Shaktar Donetsk

Parrini Roberto

2617

Energie Cottbus

Armellini Tommaso







COPPA ITALIA





SHAKTAR DONETSK

PARRINI ROBERTO





SUPERCOPPA





FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN







Giornate da capolista





26

Colo Colo

Armellini Filippo

8

Benfica

Fuschiotto Jonni

4

Energie Cottbus

Armellini Tommaso













STAGIONE 2009-2010







CAMPIONATO




2829

COLO COLO

ARMELLINI FILIPPO

2695

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2682.5

Flamengo

Crapa Christian

2650.5

Benfica

Fuschiotto Jonni

2629

Zenit S. Pietroburgo

Pimentel Rodrigo

2604.5

Grasshopers

Ceccantini Giordano

2597.5

Sparta Praga

Armellini Tommaso

2567

Sheffield Utd

Parrini Roberto







COPPA ITALIA




FLAMENGO

CHRAPA CHRISTIAN







SUPERCOPPA




COLO COLO

ARMELLINI FILIPPO







Giornate da capolista





38

Colo Colo

Armellini Filippo













STAGIONE 2010-2011







CAMPIONATO




2728.5

CHICAGO FIRE

FUSCHIOTTO JONNI

2724

Zenit S. Pietroburgo

Pimentel Rodrigo

2722

Colo Colo

Armellini Filippo

2691.5

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2640.5

Sparta Praga

Armellini Tommaso

2634.5

Neuchatel Xamax

Crapa Christian

2610.5

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano

2580.5

Sheffield Utd

Parrini Roberto







COPPA ITALIA




ZENIT S. PIETROBURGO

PIMENTEL RODRIGO







SUPERCOPPA




NEUCHATEL XAMAX

CRAPA CHRISTIAN







Giornate da capolista





23

Colo Colo

Armellini Filippo

7

Zenit S. Pietroburgo

Pimentel Rodrigo

5

Chicago Fire

Fuschiotto Jonni

3

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano













STAGIONE 2011-2012







CAMPIONATO







2729.5

QUEEN'S PARK RANGERS

ARMELLINI GIUSEPPE

2724

Colo Colo

Armellini Filippo

2680

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico

2646.5

Flamengo

Crapa Christian

2643

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano

2630

Sheffield Utd

Parrini Roberto

2593

Chicago Fire

Fuschiotto Jonni

2576.5

Sparta Praga

Armellini Tommaso







COPPA ITALIA




COLO COLO

ARMELLINI FILIPPO





SUPERCOPPA




ZENIT S. PIETROBURGO

ROSI FEDERICO







Giornate da capolista





23

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

9

Colo Colo

Armellini Filippo

2

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano

2

Flamengo

Crapa Christian

2

Sheffield Utd

Parrini Roberto













STAGIONE 2012-2013







CAMPIONATO




2735.5

COLO COLO

ARMELLINI FILIPPO

2688

Athletic Bilbao

Parrini Roberto

2679

Sparta Praga

Armellini Tommaso

2679

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico

2678

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano

2667.5

Flamengo

Crapa Christian

2660.5

Chicago Fire

Fuschiotto Jonni

2609.5

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe







COPPA ITALIA




SPARTA PRAGA

ARMELLINI TOMMASO







SUPERCOPPA




QUEEN'S PARK RANGERS

ARMELLINI GIUSEPPE







Giornate da capolista





17

Flamengo

Crapa Christian

10

Colo Colo

Armellini Filippo

7

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano

2

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

1

Sparta Praga

Armellini Tommaso

1

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico













STAGIONE 2013-2014







CAMPIONATO




2748.5

ATHLETIC BILBAO

PARRINI ROBERTO

2733

Colo Colo

Armellini Filippo

2706

Paris Saint Germain

Ceccantini Giordano

2697.5

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2694

Flamengo

Crapa Christian

2662

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico

2606.5

Chicago Fire

Boccioli Filippo

2601

Sparta Praga

Armellini Tommaso







COPPA ITALIA




ZENIT S. PIETROBURGO

ROSI FEDERICO







SUPERCOPPA




SPARTA PRAGA

ARMELLINI TOMMASO







Giornate da capolista





16

Colo Colo

Armellini Filippo

13

Sparta Praga

Armellini Tommaso

6

Athletic Bilbao

Parrini Roberto

3

Flamengo

Crapa Christian













STAGIONE 2014-2015







CAMPIONATO




2759.5

FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN

2702

Oriente Petrolero

Ceccantini Giordano

2693

Sparta Praga

Armellini Tommaso

2677.5

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2665.5

Athletic Bilbao

Parrini Roberto

2610.5

Saint-Etienne

Boccioli Filippo

2597.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2582.5

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico







COPPA ITALIA





ATHLETIC BILBAO

PARRINI ROBERTO







SUPERCOPPA





ZENIT S. PIETROBURGO

ROSI FEDERICO







Giornate da capolista





28

Oriente Petrolero

Ceccantini Giordano

10

Flamengo

Crapa Christian













STAGIONE 2015-2016







CAMPIONATO





2792.5

FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN

2730.5

Oriente Petrolero

Ceccantini Giordano

2681

Athletic Bilbao

Parrini Roberto

2661

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2647

Sparta Praga

Armellini Tommaso

2646

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico

2639

Saint-Etienne

Boccioli Filippo

2548

Colo Colo

Armellini Filippo







COPPA ITALIA





QUEEN'S PARK RANGERS

ARMELLINI GIUSEPPE







SUPERCOPPA





ATHLETIC BILBAO

PARRINI ROBERTO







Giornate da capolista





33

Flamengo

Crapa Christian

3

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico

2

Colo Colo

Armellini Filippo













STAGIONE 2016-2017







CAMPIONATO





2895.5

FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN

2804

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

2802.5

Oriente Petrolero

Ceccantini Giordano

2739.5

Athletic Bilbao

Parrini Roberto

2724.5

Saint-Etienne

Boccioli Filippo

2643

Zenit S. Pietroburgo

Rosi Federico

2640.5

Colo Colo

Armellini Filippo

2614.5

Sparta Praga

Armellini Tommaso







COPPA ITALIA





FLAMENGO

CRAPA CHRISTIAN







SUPERCOPPA





QUEEN'S PARK RANGERS

ARMELLINI GIUSEPPE







Giornate da capolista




22

Flamengo

Crapa Christian

6

Queen's Park Rangers

Armellini Giuseppe

6

Colo Colo

Armellini Filippo

5

Saint-Etienne

Boccioli Filippo