PALMARES













ARMELLINI FILIPPO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

COLO COLO

Eliminato

-----


2002-2003

COLO COLO

Fase a gironi

-----


2003-2004:

COLO COLO

Semifinali

-----


2004-2005:

COLO COLO

CAMPIONE

-----


2005-2006:

COLO COLO

Semifinali

Finale

2006-2007:

COLO COLO

Fase a gironi

-----


2007-2008:

COLO COLO

Finale

-----


2008-2009:

COLO COLO

1° - SCUDETTO

Fase a gironi

-----


2009-2010:

COLO COLO

1° - SCUDETTO

Semifinali

CAMPIONE

2010-2011:

COLO COLO

Semifinali

Finale

2011-2012:

COLO COLO

CAMPIONE

-----

2012-2013:

COLO COLO

1° - SCUDETTO

Fase a gironi

Finale

2013-2014:

COLO COLO

Semifinali

Finale

2014-2015:

COLO COLO

Fase a gironi

-----

2015-2016:

COLO COLO

Fase a gironi

-----

2016-2017:

COLO COLO

Fase a gironi

-----

2017-2018:

COLO COLO



-----







Presenze:

17











Scudetti:

3





Secondo:

4





Terzo:

2





Coppe Italia:

2





Supercoppe:

1





























ARMELLINI GIUSEPPE














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

PENAROL

Eliminato

-----


2002-2003

PENAROL

Fase a gironi

-----


2003-2004:

PENAROL

1° - CAMPIONE

Semifinali

-----


2004-2005:

PENAROL

Semifinali

CAMPIONE

2005-2006:

PENAROL

Fase a gironi

-----


2006-2007:

PENAROL

Fase a gironi

-----


2007-2008:

QUEEN'S PARK RANGERS

CAMPIONE

-----


2008-2009:

QUEEN'S PARK RANGERS

Semifinali

Finale

2009-2010:

QUEEN'S PARK RANGERS

Semifinali

-----


2010-2011:

QUEEN'S PARK RANGERS

Semifinali

-----


2011-2012:

QUEEN'S PARK RANGERS

1° - SCUDETTO

Fase a gironi

-----

2012-2013:

QUEEN'S PARK RANGERS

Semifinali

CAMPIONE

2013-2014:

QUEEN'S PARK RANGERS

Fase a gironi

-----

2014-2015:

QUEEN'S PARK RANGERS

Semifinali

-----

2015-2016:

QUEEN'S PARK RANGERS

CAMPIONE

-----

2016-2017:

QUEEN'S PARK RANGERS

Finale

CAMPIONE

2017-2018:

QUEEN'S PARK RANGERS



CAMPIONE







Presenze:

17











Scudetti:

2





Secondo:

2





Terzo:

-





Coppe Italia:

2





Supercoppe:

4





























ARMELLINI TOMMASO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

ENERGIE COTTBUS

Eliminato

-----


2002-2003

ENERGIE COTTBUS

CAMPIONE

-----


2003-2004:

ENERGIE COTTBUS

Fase a gironi

CAMPIONE

2004-2005:

ENERGIE COTTBUS

1° - SCUDETTO

Semifinali

-----


2005-2006:

ENERGIE COTTBUS

Semifinali

CAMPIONE

2006-2007:

ENERGIE COTTBUS

Finale

-----


2007-2008:

ENERGIE COTTBUS

Fase a gironi

-----


2008-2009:

ENERGIE COTTBUS

Fase a gironi

-----


2009-2010:

SPARTA PRAGA

Fase a gironi

-----


2010-2011:

SPARTA PRAGA

Fase a gironi

-----


2011-2012:

SPARTA PRAGA

Finale

-----

2012-2013:

SPARTA PRAGA

CAMPIONE

-----

2013-2014:

SPARTA PRAGA

Fase a gironi

CAMPIONE

2014-2015:

SPARTA PRAGA

Fase a gironi

-----

2015-2016:

SPARTA PRAGA

Fase a gironi

-----

2016-2017:

SPARTA PRAGA

Fase a gironi

-----

2017-2018:

SPARTA PRAGA



-----







Presenze:

17











Scudetti:

1





Secondo:

1





Terzo:

2





Coppe Italia:

2





Supercoppe:

3





























BOCCIOLI FILIPPO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

-----

-----

-----

-----


2002-2003

-----

-----

-----

-----


2003-2004:

-----

-----

-----

-----

2004-2005:

-----

-----

-----

-----


2005-2006:

-----

-----

-----

-----

2006-2007:

-----

-----

-----

-----


2007-2008:

-----

-----

-----

-----


2008-2009:

-----

-----

-----

-----


2009-2010:

-----

-----

-----

-----


2010-2011:

-----

-----

-----

-----


2011-2012:

-----

-----

-----

-----


2012-2013:

-----

-----

-----

-----


2013-2014:

CHICAGO FIRE

Fase a gironi

-----

2014-2015:

SAINT-ETIENNE

Fase a gironi

-----

2015-2016:

SAINT-ETIENNE

Fase a gironi

-----

2015-2016:

SAINT-ETIENNE

Semifinali

-----

2016-2017:

SAINT-ETIENNE



-----







Presenze:

5











Scudetti:

-





Secondo:

-





Terzo:

-





Coppe Italia:

-





Supercoppe:

-





























CECCANTINI GIORDANO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

-----

-----

-----

-----


2002-2003

-----

-----

-----

-----


2003-2004:

GRASSHOPERS

CAMPIONE

-----


2004-2005:

GRASSHOPERS

Fase a gironi

Finale

2005-2006:

GRASSHOPERS

1° - SCUDETTO

CAMPIONE

-----


2006-2007:

GRASSHOPERS

Fase a gironi

Finale

2007-2008:

GRASSHOPERS

Semifinali

-----


2008-2009:

GRASSHOPERS

Finale

-----


2009-2010:

GRASSHOPERS

Fase a gironi

-----


2010-2011:

PARIS SAINT GERMAIN

Fase a gironi

-----


2011-2012:

PARIS SAINT GERMAIN

Fase a gironi

-----

2012-2013:

PARIS SAINT GERMAIN

Fase a gironi

-----

2013-2014:

PARIS SAINT GERMAIN

Fase a gironi

-----

2014-2015:

ORIENTE PETROLERO

Semifinali

-----

2015-2016:

ORIENTE PETROLERO

Finale

-----

2016-2017:

ORIENTE PETROLERO

Semifinali

-----

2017-2018:

ORIENTE PETROLERO



-----







Presenze:

15











Scudetti:

1





Secondo:

5





Terzo:

4





Coppe Italia:

2





Supercoppe:

-





























CRAPA CHRISTIAN














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

FLAMENGO

1° - SCUDETTO

Eliminato

-----


2002-2003

FLAMENGO

Semifinali

CAMPIONE

2003-2004:

FLAMENGO

Fase a gironi

-----


2004-2005:

FLAMENGO

Finale

-----


2005-2006:

FLAMENGO

Fase a gironi

-----


2006-2007:

FLAMENGO

1° - SCUDETTO

Semifinali

-----


2007-2008:

FLAMENGO

1° - SCUDETTO

Fase a giorni

Finale

2008-2009:

FLAMENGO

Fase a gironi

CAMPIONE

2009-2010:

FLAMENGO

CAMPIONE

-----


2010-2011:

NEUCHATEL XAMAX

Fase a gironi

CAMPIONE

2011-2012:

FLAMENGO

Semifinali

-----

2012-2013:

FLAMENGO

Semifinali

-----

2013-2014:

FLAMENGO

Semifinali

-----

2014-2015:

FLAMENGO

1° - SCUDETTO

Finale

-----

2015-2016:

FLAMENGO

1° - SCUDETTO

Semifinali

Finale

2016-2017:

FLAMENGO

1° - SCUDETTO

CAMPIONE

Finale

2016-2017:

FLAMENGO



Finale







Presenze:

17











Scudetti:

6





Secondo:

1





Terzo:

4





Coppe Italia:

2





Supercoppe:

3





























FUSCHIOTTO JONNI














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

BENFICA

CAMPIONE

-----


2002-2003

BENFICA

Semifinali

Finale

2003-2004:

BENFICA

Finale

-----


2004-2005:

BENFICA

Fase a gironi

-----


2005-2006:

BENFICA

Finale

-----


2006-2007:

BENFICA

Semifinali

CAMPIONE

2007-2008:

BENFICA

Semifinali

-----


2008-2009:

BENFICA

Fase a gironi

-----


2009-2010:

BENFICA

Finale

-----


2010-2011:

CHICAGO FIRE

1° - SCUDETTO

Finale

-----


2011-2012:

CHICAGO FIRE

Fase a gironi

Finale


2012-2013:

CHICAGO FIRE

Finale

-----


2013-2014:

-----

-----

-----

-----


2014-2015:

-----

-----

-----

-----


2015-2016:

-----

-----

-----

-----


2016-2017:

-----

-----

-----

-----


2017-2018:

-----

-----

-----

-----








Presenze:

12











Scudetti:

1





Secondo:

1





Terzo:

2





Coppe Italia:

1





Supercoppe:

1





























MUSOTTI MIRKO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

PERUGIA

Eliminato

-----


2002-2003

PERUGIA

1° - SCUDETTO

Finale

-----


2003-2004:

-----

-----

-----

-----


2004-2005:

-----

-----

-----

-----


2005-2006:

SAMPDORIA

Fase a gironi

-----


2006-2007:

SAMPDORIA

CAMPIONE

-----


2007-2008:

SHAKTAR DONETSK

Fase a gironi

CAMPIONE

2008-2009:

-----

-----

-----

-----


2009-2010:

-----

-----

-----

-----


2010-2011:

-----

-----

-----

-----


2011-2012:

-----

-----

-----

-----


2012-2013:

-----

-----

-----

-----


2013-2014:

-----

-----

-----

-----


2014-2015:

-----

-----

-----

-----


2015-2016:

-----

-----

-----

-----


2016-2017:

-----

-----

-----

-----


2017-2018:

-----

-----

-----

-----








Presenze:

5











Scudetti:

1





Secondo:

-





Terzo:

-





Coppe Italia:

1





Supercoppe:

1





























PARRINI ROBERTO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

-----

-----

-----

-----


2002-2003

-----

-----

-----

-----


2003-2004:

-----

-----

-----

-----


2004-2005:

-----

-----

-----

-----


2005-2006:

-----

-----

-----

-----


2006-2007:

-----

-----

-----

-----


2007-2008:

-----

-----

-----

-----


2008-2009:

SHAKTAR DONETSK

CAMPIONE

-----


2009-2010:

SHEFFIELD UTD

Fase a gironi

Finale

2010-2011:

SHEFFIELD UTD

Fase a gironi

-----


2011-2012:

SHEFFIELD UTD

Semifinali

-----


2012-2013:

ATHLETIC BILBAO

Fase a gironi

-----


2013-2014:

ATHLETIC BILBAO

1° - SCUDETTO

Finale

-----


2014-2015:

ATHLETIC BILBAO

CAMPIONE

Finale


2015-2016:

ATHLETIC BILBAO

Semifinali

CAMPIONE


2016-2017:

ATHLETIC BILBAO

Fase a gironi

-----


2017-2018:

ATHLETIC BILBAO



-----








Presenze:

10











Scudetti:

1





Secondo:

1





Terzo:

1





Coppe Italia:

2





Supercoppe:

1





























PIMENTEL RODRIGO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

-----

-----

-----

-----


2002-2003

-----

-----

-----

-----


2003-2004:

-----

-----

-----

-----


2004-2005:

-----

-----

-----

-----


2005-2006:

-----

-----

-----

-----


2006-2007:

-----

-----

-----

-----


2007-2008:

KASHIMA

Fase a gironi

-----


2008-2009:

ZENIT S. PIETROBURGO

Semifinali

-----


2009-2010:

ZENIT S. PIETROBURGO

Fase a gironi

-----


2010-2011:

ZENIT S. PIETROBURGO

CAMPIONE

-----


2011-2012:

-----

-----

-----

-----


2012-2013:

-----

-----

-----

-----


2013-2014:

-----

-----

-----

-----


2014-2015:

-----

-----

-----

-----


2015-2016:

-----

-----

-----

-----


2016-2017:

-----

-----

-----

-----


2017-2018:

-----

-----

-----

-----








Presenze:

4











Scudetti:

-





Secondo:

1





Terzo:

-





Coppe Italia:

1





Supercoppe:

-










































ROSI FEDERICO














SQUADRA

CAMPIONATO

COPPA ITALIA

SUPERCOPPA







2001-2002:

-----

-----

-----

-----


2002-2003

-----

-----

-----

-----


2003-2004:

-----

-----

-----

-----


2004-2005:

-----

-----

-----

-----


2005-2006:

-----

-----

-----

-----


2006-2007:

-----

-----

-----

-----


2007-2008:

-----

-----

-----

-----


2008-2009:

-----

-----

-----

-----


2009-2010:

-----

-----

-----

-----


2010-2011:

-----

-----

-----

-----


2011-2012:

ZENIT S. PIETROBURGO

Fase a gironi

CAMPIONE

2012-2013:

ZENIT S. PIETROBURGO

Fase a gironi

-----

2013-2014:

ZENIT S. PIETROBURGO

CAMPIONE

-----

2014-2015:

ZENIT S. PIETROBURGO

Fase a gironi

CAMPIONE

2015-2016:

ZENIT S. PIETROBURGO

Fase a gironi

-----

2016-2017:

ZENIT S. PIETROBURGO

Fase a gironi

-----

2017-2018:

ZENIT S. PIETROBURGO



-----







Presenze:

6











Scudetti:

-





Secondo:

-





Terzo:

2





Coppe Italia:

1





Supercoppe:

2